Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Страхование вкладов в валюте

напечатать

29 янв. 2015

Если банк стал банкротом или лишился лицензии, его клиенты могут рассчитывать на возмещение по депозитам. Это возможно в том случае, если учреждение включено в систему страхования вкладов (далее  ССВ). В России она распространяется как на вложения в рублях, так и на депозиты, открытые в иностранной валюте. Об особенностях страхования последних пойдет речь в статье.

Банковские вклады в иностранной валюте. Особенности страхования

Страхование вкладов в долларах или евро, как и в рублях, происходит по нормам, утвержденным федеральным законом. Для этого не нужно специально подписывать договор. Депозит считается застрахованным с того момента, когда банк вносят в реестр ССВ. Эта функция возложена на Агентство по страхованию вкладов (далее – АСВ). Оно же контролирует выплаты компенсаций по депозитам. 

Если банк объявляет себя банкротом/его лицензию аннулируют, наступает страховой случай. Тогда АСВ или же банк-агент (учреждение, действующее от имени агентства) обязаны выплатить возмещение по депозиту. Если банковские вложения были сделаны в иностранной валюте, вкладчик всё равно получит компенсацию в рублях. 

Расчет объема выплаты осуществляется по курсу Центробанка России, действующему на момент установления страхового случая. Вклады в долларах застрахованы государством так же, как и в национальной валюте: на сумму до 1,4 миллиона руб. включительно.

Какие вклады в валюте и рублях страхуют

  • Счета, которые служат для выдачи пенсий/заработных плат/стипендий.
  • Средства на номинальных счетах, открытых попечителями/опекунами, если подопечные по ним являются выгодоприобретателями.
  • Вложения индивидуальных предпринимателей, если страховой случай установлен с января 2014 года.
  • Вклады адвокатов/юристов/нотариусов, если они открыты для проведения проф. деятельности (это нововведение 2014 года).
  • Депозиты, оформленные до востребования и срочные вклады, в том числе валютные.

Какие вклады в валюте застрахованы не будут

/uploads/fond_strahovaniya.jpgВ законе, прописывающем нормы страхования вкладов физ.лиц, обозначены категории депозитов, которые не подлежат этой процедуре:

  • банковские вклады, оформленные на предъявителя;
  • денежные переводы (если счет для этого не был открыт);
  • средства на ОМС (обезличенных металлических счетах);
  • депозиты в отделениях российских банков, которые находятся за пределами государства РФ;
  • средства, которые клиент передал банку для доверительного управления;
  • вклады на номинальных счетах (это не касается счетов, открытых опекунами, выгодоприобретателями по которым являются их подопечные);
  • счета залоговые и эскроу (т.н. «условные», позволяющие обмениваться средствами только при выполнении оговоренных условий);
  • финансы в электронном виде.

Страховка по валютному вкладу. Процедура получения

  1. В течение не более чем 14 дней с момента отзыва лицензии у фин.учреждения АСВ определяет список агентов (банков, которые будут производить выплаты). Обычно ими становятся крупные учреждения.
  2. Для того, чтобы получить законное возмещение по депозиту, клиенту необходимо обратиться с заявлением в один из банков-агентов. 
  3. Заявление следует составить по специальной форме. Его нужно подавать вместе с паспортом.
  4. Выплата возмещения возможна наличными или же безналичным способом (на карту банка, указанного вкладчиком).
  5. Платежи по валютным вкладам выполняются в течение 3 дней со дня подачи документов, но не раньше чем через 2 недели с момента установления страхового случая банка. 

Когда может быть выгодна выплата компенсации по валютному вкладу

/uploads/6001_600x400.jpgПолучить по вкладу в валюте высокий процент гораздо сложнее, чем по депозиту рублевому. Тем не менее, при возникновении страхового случая валютные вложения могут оказаться более выгодными. Дополнительный доход способны обеспечить колебания курсов. Это возможно, если со времени оформления депозита до момента отзыва лицензии у банка доллар или евро станут стоить дороже. Тогда в пересчете на рубли вы получите больше, чем вкладывали. 

Если же к моменту получения вами компенсации доллар/евро стали стоить меньше, чем тогда, когда вы оформляли депозит, вы рискуете потерять средства. Так как выплаты возмещений по депозитам длятся обычно не менее 2-х лет (пока банк признают банкротом), есть резон подождать, пока экономическая обстановка стабилизируется.

Советы по вопросам страхования вкладов

  1. Вкладывайте свои деньги в разные банки, если их сумма более 1 400 000 рублей. Так они все будут застрахованы на случай банкротства финансового учреждения.
  2. Чтобы не волноваться, застрахованы ли вклады в валюте, проверьте: есть ли это учреждение в списке банков-участников ССВ.
  3. Если вы не можете самостоятельно оставить заявление на компенсацию выплат по вкладам, отправьте его почтой. При этом подпись на заявлении должна быть подтверждена нотариусом.
  4. Застрахована не только вложенная в банк сумма, но и проценты. Это касается только тех, которые прибавляются ко вкладу, т.н. «сложные проценты». Если же по условиям договора они начисляются по окончании срока действия депозита, страховка на них не распространяется.

Читайте также

Отзывы и комментарии

Только сегодня открыла валютный вклад, и даже и не сомневалась, что он застрахован. А оказывается на валюту совсем другая страховка распространяется... Да и по процентам - в валютном депозите, сколько сталкивалась, всегда проценты причисляются к основной сумме в конце срока, выходит, если что - я их и не получу. А для чего тогда вклад?

3

Интересная ситуация получается. Если у меня лежит долларовый депозит в размере 10к$, то на момент банкротства я получу сумму в рублевом эквиваленте. Т.е. если бакс к тому времени вырастит до 150, 200р., максимум, что мне светит 1,4 млн.руб. АСВ такое положение дел устраивает, но клиенты должны задуматься!

1

Приятно знать, что вклад будет гарантированно возвращен, даже если банк разорится или его лицензия будет отозвана.

2