Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Промсвязьбанк: вклады в валюте

напечатать

16 февр. 2015

Промсвязьбанк, по итогам прошлого года, занял седьмое место по объему срочных депозитов физических лиц. Этим он подтвердил статус одного из самых крупных финансовых учреждений. В банке, наряду с рублевыми, спросом пользуются и валютные вклады. Статья поможет разобраться в особенностях срочных вкладов Промсвязьбанка в валюте и выбрать из них оптимальный.

Валюта

Вклады в валюте от Промсвязьбанка

Банк предлагает срочные вклады в долларах, а также в евро. Выбрать можно из 6 депозитов.

«Щедрый процент»

Отличается самой высокой доходностью (до 5,15% годовых в долларах, до 5% – в евро).

Такие ставки предопределяют наличие ограничений при управлении счетом: приходные, а также расходные операции не разрешены, пролонгации нет. Вклад открывается на срок от 91 до 397 дней. Выплата процентов происходит по окончании срока вклада.

«Моя выгода»

Классический вклад, без наличия возможности внесения и расхода средств. Отличительная особенность заключается в том, что срок вклада может достигать 1095 дней (3 года). Есть возможность пролонгации. Если вклад закрывается досрочно, действуют лбготные условия

Проценты вкладчик получает по окончании срока действия депозита. Доходность: в долларах – 3,3% годовых, в евро – 2,8%.

«Моя копилка»

Главное предназначение этого вклада – накопление: он пополняемый, однако расход не разрешен. Наличие пролонгации станет дополнительной опцией для клиентов, которые желают делать накопления с помощью «Моей копилки».

Начисленные проценты позволено капитализировать либо перечислить на счет. В первом случае эффективная ставка может достигать 3,04% в долларах и 2,53% – в евро. Средства размещаются на 181 или 367 дней.

Промсвязьбанк«Мои возможности»

Единственный вклад (кроме мультивалютного, о нем – далее), который предусматривает расходование средств. Также допускаются приходные операции.

Вклад пролонгируемый, открывается на срок до 2 лет. Начисленные проценты капитализируются либо перечисляются на счет. В первом случае эффективная ставка может достигать 3,09% по вкладам в долларах, 2,77% – по вкладам в евро.

«Моя пенсия»

Вклад предназначен для пенсионеров, открывается на срок до 2 лет. Может быть пополнен, но расходование средств запрещено. Открытие допускается только при предъявлении пенсионного удостоверения.

При оформлении есть возможность выбрать капитализацию. В данном случае эффективная ставка достигает 3,04% в долларах, 2,53% – в евро.

«Мультивалютная корзина»

При нестабильности курсов вклад наверняка будет представлять интерес для тех, кто хочет управлять собственными средствами одновременно в трех разных валютах. Мультивалютный вклад Промсвязьбанка открывается в рублях, долларах и евро. Комиссия за конвертацию не взимается.

Счет может быть пополнен, а также совершены расходные операции. Срок действия – от 3 до 13 месяцев. Вклад непролонгируемый, выплата процентов происходит в конце срока. Максимальное предложение по ставке – 4% как по долларам, так и по евро, по рублям – 10%.

Плюсы и минусы валютных вкладов Промсвязьбанка

Из краткого описания видно, что выбор вкладов в Промсвязьбанке достаточно широк.

Наверняка, каждый сможет выбрать оптимальный для себя вариант, в зависимости от преследуемых целей:

  • получить максимально возможный доход;
  • управлять своими ресурсами, пополняя или расходуя средства;
  • накапливать;
  • иметь возможность льготного расторжения либо свести к минимуму валютные риски.

Из плюсов – возможность открытия сразу на 3 года. Однако вариантов до 3 месяцев, а по некоторым вкладам и менее 6 месяцев, нет. В качестве минуса: ставки находятся на уровне ниже среднего для крупных банков.

Валютный вкладКак открыть в Промсвязьбанке валютный вклад

Это легко совершить в любой из точек продаж либо с помощью интернет-банка.

Если вы выбираете вариант, при котором для вас предпочтительным является посещение любого из более чем 300 офисов банка, то:

  • Возьмите паспорт РФ или иной документ, позволяющий удостоверить вашу личность.
  • Открыв счет и подписав требуемые документы, внесите наличные в кассу. Если средства находятся в другом кредитном учреждении, перечислите их в Промсвязьбанк и затем откройте выбранный вами вклад.
  • После открытия вам будет выдано соответствующее подтверждение.

Если вы предпочитаете использовать дистанционный канал, то:

  • Посетите офис, чтобы оформить подключение к интернет-банку (если вы не подключены к нему).
  • После того, как вам будет оформлен доступ, зайдите на официальном сайте банка в личный кабинет.
  • Выберите оптимальный для вашей ситуации вклад: просто нажмите кнопку «Открыть вклад» и далее действуйте согласно инструкции.
  • Если Вам необходим подтверждающий документ, то его можно будет получить в любом офисе банка.

Советы по выбору валютного вклада в Промсвязьбанке

Итак, чтобы выбрать в Промсвязьбанке вклады в валюте, надо совершить следующие несложные действия.

  1. Выберите цель, к которой вы стремитесь при размещении ваших средств. Получить высокий доход? Производить операции, управляя счетом? Накапливать? Иметь возможность расторгнуть вклад с наименьшими потерями раньше срока? Свести к минимуму валютные риски? Ответив на эти важные вопросы, вы сможете выбрать один или несколько вариантов.
  2. Если выбранный вклад предполагает возможность капитализации, решите, что вы выбираете: капитализацию или перечисление процентов на указанный вами счет. В первом варианте доход окажется выше, так как проценты будут присоединены к изначальной сумме и на них также будут начисляться проценты. Во втором варианте вы получите дополнительный доход, не дожидаясь срока окончания вклада.Вклады
  3. Определите срок размещения ваших средств. Важно не ошибиться, чтобы не столкнуться впоследствии с досрочным расторжением вклада, что повлечет потерю дохода.
  4. Выберите валюту, в которой будет открыт в Промсвязьбанке вклад: в долларах или евро. Учтите, что доходность вкладов в разных валютах, как правило, отличается.
  5. Определитесь с размещаемой суммой. Чтобы избежать вероятного расторжения раньше срока, иногда имеет смысл разбить общую сумму и оформить несколько вкладов. Так сохраняется часть процентов по вкладам, которые не пришлось закрывать досрочно.
  6. Далее выберите способ оформления в Промсвязьбанке вклада под проценты: дистанционно (с помощью интернет-банка) или в офисе.
  7. Если вы решили идти в банк, возьмите паспорт РФ или иной документ, который позволит сотруднику Промсвязьбанка вас идентифицировать. Не забудьте наличные средства, которые вы решили разместить.
Подробная информация о банке: Промсвязьбанк.

Читайте также

Отзывы и комментарии

Интересно, как может банк заработать 5% на долларовом вкладе? Раньше схема была понятной, банки брали кредиты за рубежом под 1-2%, конвертировали в рубли, выдавали кредиты под 15%, снова конвертировали в доллары. Такое было возможно при стабильном курсе и то ставки по валютным вкладам не превышали 3%. Сейчас 5%, откуда? и как они их заработают?

0