Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Потерян кредитный договор. Как быть?

напечатать

17 окт. 2014

Переезд, ремонт в квартире - любое из этих обстоятельств может привести к тому, что ваш кредитный договор будет утерян. А ведь это важный документ, где прописан не только график погашения, но и условия кредитного договора. Возможна ситуация, когда банк необоснованно предъявляет претензии (нет у них информации о последнем платеже, в связи с чем вам начисляются штрафы и пеня и. т. д.). В этом случае вы сможете подать иск в суд, только имея на руках соответствующий документ.

Чем грозит утеря договора по кредиту

Заключение кредитного договора произошло недавно, и вы не помните дату погашения и точную сумму. Это может привести к первым просрочкам, и тому, что ваша кредитная история будет испорчена.

Как узнать условия оплаты кредита, если договор утерян

Для этого существует несколько способов:

  • Посмотреть реквизиты банка, номер кредитного договора и сумму на чеке.
  • Банки имеют онлайн - сервисы. Пройдя регистрацию и войдя в личный кабинет, можно найти необходимую информацию. При наличии дебетной карты, с нее возможно и провести оплату.
  • Позвонив на «горячую линию» (даже находясь в другом городе). После нескольких уточняющих вопросов, оператор вам всё подскажет. Телефон «горячей линии» есть не только на банковском сайте, но и на всех рекламных буклетах.
  • По запросу в бюро кредитных историй.

Можно ли получить дубликат кредитного договора

Кредитный договор является результатом двухстороннего соглашения между вами и банком. Кредитные договора банков хранятся в архивах, но всегда есть его электронная копия, которую можно распечатать.

Что делать, если вы потеряли кредитный договор

  1. Прежде всего, не откладывать с решением проблемы по восстановлению договора. Если вы помните, в каком филиале банка был подписан документ, незамедлительно направляйтесь туда.
  2. Опишите сотруднику ситуацию, и требуйте распечатать повторно ваш экземпляр. Скорее всего, вам придется уплатить за эту услугу какую-то сумму. Если вам отказывают в выдаче дубликата, звоните на «горячую линию». По закону, вы должны иметь у себя либо оригинал, либо копии необходимой документации.
  3. Кредитор назначит вам дату, когда можно будет прийти и забрать ваш договор банковский кредитный с пометкой «Дубликат».
  4. Чтобы не ждать эти несколько дней, а произвести оплату сейчас, попросите служащего распечатать вам квитанцию, либо выписать номер счета для зачисления средств на него. Обязательно проверьте наличие подписи руководителя на кредитном договоре и мокрую печать кредитной организации.

Несколько советов

  • Согласно законодательству заемщик обязуется хранить не только договор, но и все оплаченные квитанции.
  • Срок хранения документации - не менее 3 лет
  • Узнайте, если ли на сайте учреждения, выдавшем вам заем, услуга «Автоплатеж», когда средства на погашение денежного займа списываются автоматически.
  • Обращайтесь внимательно с подобными документами, и вам удастся избежать многих тревог и проблем.


Читайте также

Отзывы и комментарии

Финансовые и личные документы надо хранить за семью печатями. Лучше всего приобрести небольшой домашний сейф и хранить их там. И стоит он не дорого и очень удобен(особенно, когда приучите себя складывать в него важные бумаги). При переезде вы его точно не забудете, а при ремонте не зашьете в гипсокартон.

-3

Ничего страшного не вижу в такой ситуации - кредитный договор восстанавливается в банке. А о приближении очередного платежа часто банки уведомляют в смс, я подключила такую услугу, чтобы быть спокойной и не пропускать оплату по кредиту.

1