Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Онлайн вклады

напечатать

25 янв. 2015

Онлайн-вклады – это возможность накопить и приумножить собственные средства с минимальными затратами времени. Всё, что требуется от клиента – это доступ к сети интернет и наличие банковской карточки. Удобный и практичный сервис гарантирует быстрое оформление депозита, доступ к различным операциям, просмотр всей полезной информации в любое время в любом месте.

Онлайн-депозит: особенности услуги

Открытие вклада онлайн происходит в сети интернет на официальном сайте банка. Клиент регистрируется в интернет-банкинге, заходит на свою личную страничку и оттуда руководит своими финансами, имея доступ к управлению всеми счетами, картами.

Практически все банки предлагают удобный сервис по выбору типа депозита, где можно ознакомиться с детальными условиями по всем предложениям. А в онлайн-калькуляторе можно легко посчитать будущую прибыль и сравнить доходность разных вкладов.

Для оформления депозита онлайн нужно, чтобы на карте у вкладчика имелась необходимая сумма для зачисления на депозитный счет. Указав все параметры депозита и подтвердив свое решение, клиент переводит выбранную сумму на счет вклада. По окончании действия договора деньги вернутся опять на карту. Проценты также будут зачисляться на карточку.

Вклады в интернет-банке: преимущества для клиентов

Онлайн-вклады значительно облегчают процесс оформления депозита (как для банка, так и для клиентов). Основными выгодами для вкладчика являются:

  • возможность оформить депозит в любое время суток, в выходные и праздничные дни;
  • отсутствие необходимости посещать банк – значительная экономия времени (оформить депозит можно дома, на работе, даже в дороге);
  • довольно часто банки предлагают онлайн вклад с повышенной ставкой (до 1% больше в рублях, до 0,5% – в валюте по сравнению с договорами, открытыми в отделении)
  • встречаются предложения по зачислению на счет клиента некоторой суммы бонусных рублей – подарок от банка вкладчикам.

Финансовым организациям также выгодно проведение операций в интернет-банкинге. Это исключает необходимость привлекать сотрудника, который оформляет депозит в отделении, контролера, кассира. Именно поэтому банк повышает ставку для тех, кто отдает предпочтение современным технологиям.

Какие недостатки имеют вклады в банках онлайн

  1. Чтобы перевести деньги на счет вклада, у клиента должна быть открыта карта с положительным остатком (с которого спишется сумма для зачисления на депозит). Поэтому посетить отделение всё же придется в самом начале – при оформлении карты.
  2. Риск перехвата данных злоумышленниками. В момент перевода денег финансы клиента становятся уязвимыми, ими могут воспользоваться третьи лица. Однако современные технологии способны обеспечить практически 100% гарантию защиты денег. Поэтому сегодня перевести деньги онлайн не опаснее, чем везти ту же сумму в автобусе в отделение банка.
  3. Некоторые банки не могут привязать вклады, открытые в разных региональных филиалах, к одному клиенту. Вкладчику придется регистрироваться для каждого региона отдельно, под новым логином и паролем. Такая проблема наблюдается, например, в Сбербанке.
  4. Не по всем депозитным продуктам можно оформить вклад онлайн. Например, обезличенные металлические и мультивалютные счета придется открывать в отделении.

Как открыть вклад онлайн: инструкция для пользователей

Итак, у клиента уже имеются карточка в банке и подключение к онлайн-сервису.

  1. Зайдите на официальный сайт учреждения, перейдите в интернет-банкинг. Для этого можно воспользоваться компьютером, мобильным телефоном (если услуга подключена), терминалом банка (если такая функция предусмотрена).
  2. Введите логин и пароль, чтобы попасть на свою страничку.
  3. Перейдите на вкладку «Депозиты» или «Вклады».
  4. Выберите то предложение, которое максимально удовлетворяет ваши потребности, посчитайте прибыль в виде процентов на онлайн-калькуляторе.
  5. Нажмите кнопку «Открыть вклад» (она может называться немного иначе в разных банках).
  6. Укажите номер карты, с которой будет списана сумма, размер депозита, срок. Обязательно проверьте все указанные данные. В некоторых банках можно сначала выбрать карту, с которой вы хотите произвести перевод, и в ее операциях нажать «Осуществить перевод». Потом следует выбрать опцию «Депозит» и заполнить все параметры вклада.
  7. На этом этапе система может потребовать подтверждения проведения операции. В таком случае обычно пользователю высылается смс с паролем, который нужно ввести на сайте.

Как закрыть онлайн вклад: порядок действий

  1. Зайдите в интернет-сервис.
  2. Перейдите на вкладку «Депозиты» или «Вклады», выберите функцию «Закрыть вклад».
  3. В появившейся форме укажите депозит, который хотите закрыть (его можно выбрать из выпадающего списка) и счет, на который должны быть переведены деньги. Дата закрытия сгенерируется автоматически.
  4. Подтвердите свое решение закрыть депозит. Если закрытие депозита происходит досрочно, система уведомит вас о последствиях разрыва договора. Обычно в таком случае клиент частично теряет проценты. Например, применяется ставка как по вкладу до востребования, или действующая ставка уменьшается до уровня 1/2, 1/3 от изначального процента. Условия досрочного расторжения прописываются в договоре.

Можно поступить иначе. Перейдите к имеющемуся вкладу и в его доступных опциях выберите «Закрыть вклад».

Условия некоторых банков, предлагающих открыть депозит онлайн

Практически каждый современный банк предлагает своим клиентам функциональный интернет-сервис. В нем легко можно оформить депозит, не посещая отделение банка.

В Сбербанке можно оформить такие депозиты онлайн:

  • «Сохраняй онлайн» (вклад без возможности пополнения, снятия суммы);
  • «Пополняй онлайн» (допускается пополнение депозита на 1 000 рублей и более);
  • «Управляй онлайн» (вклад можно пополнять, снимать его часть).

Ставка при оформлении депозита в интернете увеличивается на 0,25% в валюте, на 1% – в рублях.

В Альфа-Банке сервис имеет название «Альфа-Клик». Подключаясь к нему, клиент может выполнять различные операции по всем своим счетам, накопительным счетам, дебетовым карточкам в любой валюте. Имеется возможность оформить онлайн депозит: непополняемые «Победа», «Линия жизни», «Премия», «А+» и пополняемые «Премьер», «Потенциал». Единственным ограничением является вклад «Мультивалютный» – для его открытия придется посетить отделение лично.

ВТБ24 предлагает несколько вкладов онлайн:

  • «Доходный-Телебанк»;
  • «Доходный-Банкомат» (его можно оформить в банкомате);
  • «Целевой-Телебанк»;
  • «Комфортный-Телебанк».

Согласно существующей статистике, примерно 20% вкладчиков ВТБ24 оформляют депозиты в интернете, 3% - через банкомат.

В Промсвязьбанке дистанционное оформление депозита имеет ряд особенностей. Сначала клиент должен посетить отделение учреждения, уже имея карту с личными средствами на ней. Предъявив паспорт, вкладчик подписывает «Правила дистанционного размещения вклада». И только затем можно перечислить средства с карты на депозитный счет через банкомат Промсвязьбанка. Для этого специально предусмотрен раздел «Вклады». Минимальная сумма депозита составляет 1 000 рублей.

Советы вкладчикам

  1. Не тратьте время на поиски банка, в котором не нужно посещать отделение при первичном подписании договора. Согласно действующему законодательству, банк обязан идентифицировать клиента, чтобы исключить отмывание нелегальных доходов.
  2. Если у вас уже есть вклад, открытый в отделении, его можно перевести в интернет-формат. Детали можно уточнить на «горячей линии» конкретного банка или на сайте.
  3. Отдельные банки предлагают автоматическую услугу по переводу денег на счет депозита. Заранее оговоренная часть суммы из поступлений на карту (например, из зарплаты) перечисляется на сберегательный счет. Этот сервис поможет накопить личные сбережения.
  4. Онлайн-вклады под проценты также участвуют в системе государственного страхования вкладов. Если учреждение обанкротится, клиенты все равно получат свои депозиты в 100% размере (в пределах 1 400 000 рублей).
  5. Если в системе интернет-банкинга к вам поступит запрос на уточнение личных данных, не проводите никакие операции, а сразу обратитесь в отделение. Возможно, вашими счетами намереваются воспользоваться злоумышленники. В банке любые уточнения и актуализация данных обычно происходит при личной встрече с клиентом в отделении.
  6. О вкладах онлайн отзывы встречаются разнообразные. В каждом банке свой интерфейс интернет-банкинга, доступные функции и операции. Поэтому стоит попробовать на личном опыте, чтобы понять, подходит это именно вам или нет.
Подробная информация о банках: Альфа-Банк, ВТБ 24, Промсвязьбанк, Сбербанк России.

Читайте также

Отзывы и комментарии

Пробовала я эту услугу, открывала чисто из любопытства онлайн вклад в Сбербанке. Все получилось быстро, но дешево. Проценты маленькие, поэтому, продержав средства минимальный срок, вклад закрыла. Минус такого вклада - его доступность для самого вкладчика. Если кончились деньги, есть соблазн взять сбережения, чего не всегда можно сделать при удаленном депозите.

4

А если депозит с ограничениями на снятие? Мне обычно при таком раскладе "жаба" не дает залезть в отложенное, даже если я вижу эти деньги в своем личном кабинете. У меня открыт "Пополняй-Онлайн", очень удобно. Получила деньги, сразу НЗ на вклад перекинула, и дальше живу на то, что осталось. Зато накапливающаяся на счете сумма греет душу. Подкоплю посолиднее - переложу на более дорогой депозит, а может Сбер к тому времени ставку поднимет )).

1

Есть существенный минус во вкладах онлайн, это отсутствие бумажных носителей, подтверждающих наличие вклада в банке. Представьте, набрав адрес банка в браузере, выскочит ошибка, типа "срок домена истек", с чем пойдет вкладчик в отделение? А если там скажут, информация с серверов банка украдена хакерами и более недоступна? Шок!

0

Я считаю, что как раз такие риски и перечёркивают все прелести и удобство он-лайн вкладов. Может,для кого-то такая практика себя и оправдывает, но лично я-бы никогда не воспользовалась подобным сервисом. Лучше не полениться и прийти в банк, чтобы документально оформить всё по месту.

4

Отличная услуга для тех, кто проживает длительное время за рубежом и не имеет возможность открыть вклад обратившись в отделение банка. Открывала кредитную карту в банке "Русский стандарт" лет 5 назад. Позвонила в службу поддержки, восстановила вход в интернет-банк, открыла счет в валюте не обращаясь в офис банка.

3

Мне смешно читать всех этих "гуру открытия вкладов и накопительных счетов онлайн". Причины по которым это лажа: 1. Все эти способы для мизерных сумм на которых ничего не заработаешь, т.е.% сожрёт инфляция и даже сохранить покупательную способность вложенной суммы не получится. 2. Для более-менее адекватных сумм - от 1млн.руб. на которые будут более адекватные начисления это всё неприменимо. 3. Причины неприменимости - банковские комиссии за переводы крупных сумм и ограничения по сумме перевода (где нет ограничений комиссии конские). Эти комиссии сожрут ранее полученные начисления. Ибо банковская система создана для обогащения банкиров, а не вкладчиков!!! Достаточно сравнить % по потребкредиту и % по вкладам. 4. Для максимизации и сохранения дохода забирайте и вносите наличку через кассу. 5. Исчезновение денег всегда происходит в момент перевода: отсюда бабки ушли, а куда надо не пришли (достаточно потери связи) и попали к воришкам вовремя поймавшим разрыв в канале связи (оно Вам надо?). Другими словами все эти онлайн игрушки для бедных и пригодны только для контроля и расчётно-кассовых операций (НЕ БОЛЕЕ)! И самое главное: никогда не превышайте в одном банке размера застрахованной суммы 1,4 млн.руб. - кинут в любой момент. Такая мизерная сумма узаконена для лишения граждан возможности жить на ренту и наличия возможности банковской систему максимально обезопасить хозяев разорившегося банка за Ваш счёт. Помните об этом. Жадность до добра не доводит. И сколько бы я вопросов этим умникам не задавал как перевести без комиссии и потерь больше миллиона, только один из крупных банков ответил без вранья и мути: никак, только через кассу и открывать вклад/накопительный счёт только в отделении.

-3