Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Можно ли взять кредит на ремонт квартиры?

напечатать

21 окт. 2013

3 При возникновении необходимости сделать ремонт квартиры (офиса) или другого жилья, не имея достаточных средств, можно обратиться за денежными средствами в банк. Банки предлагают три варианта решения вопроса:

  • нецелевой потребительский кредит;
  • кредит под залог имущества; 
  • целевой кредит на ремонт жилья.  

Все эти варианты имеют плюсы и минусы:

  1. Для нецелевого потребительского кредита нужен минимум документов – это паспорт, копия трудовой книжки, справка о доходах. В некоторых случаях понадобится поручитель. Банк не требует отчета о потраченных средствах, он требует только возврата кредита и процентовМинусы – небольшая сумма и высокие проценты.
  2. Взять кредит на ремонт квартиры под залог жилья или автомобиля можно на большую сумму и меньшие проценты. К тому же кредит Вы сможете получить имея даже меньшие доходы, чем требуется для получения беззалогового кредита. В этом случае также не нужно отчитываться банку о тратах. Минусы – дополнительные расходы на оценку и страхование залога, риск лишиться имущества, если не сможете выплачивать кредит.
  3. Целевой кредит на ремонт квартиры – это наиболее выгодные условия по сумме и процентам. Но Вам нужно заключить договор со строительной фирмой и предоставить банку смету на ремонт. Минусы – банки зачастую предлагают список фирм, с которым они уже сотрудничают; ремонт, сделанный руками специалистов строительной компании, стоит дорого. 4

Невозможно сказать какой именно вид кредита лучше. Если Вы планируете часть работ выполнять самостоятельно или нанимать знакомых – Вам нужен беззалоговый нецелевой кредит. Также этот вид кредита подойдет, если Вам не хватает лишь небольшой части суммы. Если же Вы купили квартиру в новостройке и ремонт нужно начинать с нуля – имеет смысл выбрать наиболее выгодный целевой потребительский кредит на ремонт квартиры. Кредит под залог имущества выгоден тем, кто имеет стабильный средний доход, но не можете разово выделить крупную сумму.


Читайте также

Отзывы и комментарии

Не знала, что существуют кредиты целевые именно на ремонт квартиры и если действительно процентная ставка меньше по такому кредиту, с выгодными условиями, то это очень выгодно, особенно людям кто собирается делать глобальный ремонт. Спасибо за статью, пригодится если надумаем делать ремонт.

6