Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


​Карта Maestro. Что это. Особенности. Плюсы и минусы

напечатать

1 янв. 2015

Финансовые расчеты без применения наличных просты и удобны, поэтому они становятся всё популярнее. На возможности «пластика» влияют многие факторы, в том числе, вид платежной системы. На принадлежность к ней указывает логотип на карте банка. В статье рассмотрены особенности карточек Maestro. Вы узнаете об их отличиях от аналогов, особенностях, способе получения.

Что представляет собой Mastercard Maestro

Maestro - это электронная карта платежной системы Mastercard. Она является дебетовой, т.е. на средства, которые на ней хранятся, проценты не насчитываются. Часто именно ее открывают для начисления заработной платы. Maestro считается картой начального уровня. Она дает доступ к небольшому количеству услуг и недорога в обслуживании. Владельцы тратят на сервис, как правило, не более 300 рублей в год. В некоторых банках не берут и эту плату (например, в Сбербанке, Авангарде).

Номер карты Maestro обычно не напечатан, цифры рельефно выделяются на лицевой стороне карты (но есть исключения). Сам «пластик» оснащен магнитной полосой, иногда еще и чипом. Часто именно этот продукт используют для многих социальных проектов: он выдается для получения соц.выплат, пенсий, стипендий.

Особенности банковской карты Maestro

  1. Карта не персонифицирована (т.е. на ней не указано имя владельца).
  2. Открытие собственного счета возможно с 14-летнего возраста.
  3. Номер Maestro состоит из 18 цифр.
  4. Каждая операция по карте требует онлайн-авторизации (введения пин-кода).
  5. Maestro не имеет кода защиты CVV2, CVC2, который необходим для оплаты онлайн. Код безопасности для этих карт - SecureCode.
  6. Внести деньги за приобретение товара/предоставление услуги картой Maestro в интернете можно и без CVV2, CVC2. Например, через Paypal.

Отличия между Maestro, Mastercard, Visa

Зачастую различия между картами не знают сами владельцы. Выбирая банковский продукт, многие имеют поверхностное представление о базовых особенностях каждого вида «пластика».

Чем отличаются между собой Maestro и Mastercard

  • Mastercard является платежной системой интернационального уровня (действительна во многих странах). В нее входят несколько торговых марок (ТМ), в том числе, и Maestro. Т.е. это один их сервисов системы, появившийся в 1990 г. (сама система Mastercard возникла в середине 1970-х г.г.).
  • Для проведения операций по карте Maestro предусмотрена исключительно онлайн-авторизация: платеж подтверждается клиентом сразу же (введением пин-кода или личной подписью). Другие сервисы Mastercard допускают голосовую или оффлайновую авторизацию. При первом варианте кассир, который принимает оплату, по телефону связывается с банком, подтверждая проведение операции. Авторизация оффлайн происходит без сиюминутного подтверждения транзакции. Со счета клиента списывается необходимая сумма, а информация обо всех полученных платежах передается в банк в конце дня.
  • Логотипы обеих ТМ представлены пересекающимися кругами, но разных цветов (Mastercard - красно-желтый, Maestro - красно-синий).

Чем отличаются между собой Visa и Maestro

  • Visa, как и Mastercard, в первую очередь является платежной системой, включающей несколько торговых марок.
  • Аналогом «пластика» Maestro считается Visa Electron. Обе карты обладают простым функционалом и предназначены, в основном, для оплаты покупок в торговых центрах, магазинах.
  • Visa отличается от Maestro 16-значным номером.
  • Владельцу «пластика» Maestro необходимо подтверждать каждую покупку введением пин-кода. Visa Electron этого не требует.
  • При конвертировании доллара чаще пользуются картой Visa. Maestro преимущественно применяется для конверсии евро.
  • Карточка Visa Electron позволяет оплачивать приобретения в интернете. Эта опция регулируется банком. Делать приобретения онлайн с помощью Maestro возможно, только задействуя дополнительные сервисы (например, Paypal или другую карту, привязанную к Maestro).

Услуги, которые доступны с карточкой Maestro

  1. Собственные средства разрешено класть или снимать с карты в любое время. Добавлять деньги на счет можно в банкоматах с опцией приема наличных.
  2. В большинстве предприятий торговли и обслуживания возможна оплата Maestro товаров/услуг. Это касается многих магазинов, ресторанов России, но не всех учреждений за границей.
  3. Владельцы Maestro практикуют оплату картой коммунальных расходов, вносят плату за интернет, телевидение.
  4. Доступен на карту Maestro перевод денег как от физ.лиц, так и от юридических (например, таким образом зачисляется зарплата или социальные пособия).
  5. Возможно подключить к карте мобильный и интернет-банк.

Разновидности Maestro карты в банках

  • Сбербанк Росии предлагает бесплатно открыть «пластик» Maestro сроком на 3 года в рублях РФ или долларах США. Открытие счета в евро доступно тем, кто оформит кредит в этой валюте. Выдается карта сразу же, при заключении договора в отделении банка. Получать зарплату на нее нельзя. Дополнительно фин.учреждение выпускает такие виды карт: «Сбербанк-Maestro «Социальная» и «Сбербанк-Maestro «Студенческая».
  • Изготовление карты Maestro в Альфа-банке длится около 7 дней. Открыть счет можно и в белорусских рублях. Среди предлагаемых возможностей «пластика» - плавающая годовая процентная ставка. Она зависит от суммы, которая лежит на счету. Ставка тем выше, чем больше остаток денег на карте. 
  • Росбанк по карте Maestro «Мой стиль» предоставляет кредит, а также дает возможность выбрать дизайн «пластика».

В чем особенности социальной карты Maestro от Сбербанка

Для получения пенсий или социальных пособий Сбербанк Росии предлагает оформить специальный банковский продукт - карту Maestro «Социальная». 

  • Она выпускается только в рублях.
  • Обслуживание Maestro «Социальная» - бесплатное;
  • На остаток по карте начисляется 3,5% годовых.
  • Предоставляется шанс выпустить доп.карты. Сервис каждой из них будет стоить владельцам 150 руб./год.
  • Если пенсионер работает, то начислять заработанные им деньги на социальную карту не получится. Ее использование в рамках зарплатного проекта не предусмотрено.
  • Но зато подключив Сбербанк Онлайн, можно открывать вклады и переводить на них деньги с карты.

Как получить Maestro card

Инструкция по получению карты, как правило, стандартная для большинства банков. Чтобы получить «пластик» с логотипом Maestro, нужно:

  1. Заполнить заявление в отделении банка или оставить заявку онлайн на сайте.
  2. Предоставить в банк паспорт гражданина РФ.
  3. Забрать карту.
  • Если карта мгновенной выдачи (как в Сбербанке), то клиенту останется лишь подписать договор на обслуживание;
  • Если на изготовление карты требуется несколько дней, банки обычно уведомляют клиентов о том, когда нужно подойти;
  • Для оформления социальной карты понадобится написать заявление в пенсионный фонд с просьбой перечислять деньги на указанный счет.

Преимущества и недостатки карт Maestro. Отзывы

Мнения владельцев карты указывают на такие положительные стороны Maestro:

  • простота получения и использования;
  • выпуск и обслуживание за счет банка;
  • удобство в оплате;
  • получение карты с 14-летнего возраста.

Среди недостатков в числе прочих отмечены такие:

  • нельзя положиться на карту в поездках за границу;
  • по карточкам некоторых банков существует комиссия на снятие наличных в региональных банкоматах.

Советы владельцам карты

  1. Оформляя карту, поинтересуйтесь в банке лимитом на выдачу денег/оплату покупок. Например, картой Maestro от Сбербанка можно оплачивать товары и услуги не более чем на 100 000 рублей в сутки.
  2. Перевод с карты на карту одной платежной системы доступен с помощью смс или интернета. 
  3. Если нужно перевести деньги, например, с Maestro на карту Visa, один из вариантов - воспользоваться банкоматом, который принимает наличные.
  4. Отправляясь отдыхать за рубеж, стоит узнать, насколько распространен сервис Maestro в отеле/городе/стране, где вы будете гостить. Эта информация понадобится для того, чтобы знать, сможете ли вы снять деньги или расплатиться картой.

Подробная информация о банках: Авангард, Альфа-Банк, Росбанк, Сбербанк России.

Читайте также

Отзывы и комментарии

Удобнее всего пользоваться карточками разных систем, не только Visa или MasterCard, но и UnionPay и др. Тогда гарантированно, хоть одна карта, да подойдет. Сейчас некоторые банки к одному счету выпускают разные карты. "Русский стандарт" использует системы MasterCard и AmEx. Правда, это кредитки. А дебетовая карта внутри страны вообще неважно какая. У меня бесплатная Маэстро от "Сбербанка", меня устраивает.

0

Пользуюсь картой Маестро. Очень удобная, с ней расплачивалась везде, и в интернет-магазинах и в обычных супермаркетах. Еще Маестро принимают за границей. С нее оплачивала и бронировал отель по интернету, совершала покупки в Турции и во Франции. Карты Виза нет, но планирую сделать в скором времени.

-2

Карта Маэстро неплохая, но не все услуги и товары можно оплатить онлайн из за отсутствия кода CVV.

3

Скажите, почему картой сбербанка Maestro нельзя оплатить заказ интернет-магазина немецкой компании LR в России, если представительство находиться в Москве на ул. Тульской? с уважением, Ирина Александровна.

7

При оформлении пенсии в сбербанке мне посоветовали перечислять её на карту Maestro. За 30р. в месяц я подключила услугу, чтобы сообщали мне на телефон о всех операциях с ней. Но в этом году я получаю сообщение, что с моего счёта списывают 300 р. за годовое обслуживание. Раньше этого не было. В своём отделении сбербанка мне сказали, что эти вопросы надо решать в пенсионном фонде: отказываться от этой карты и переоформлять другую пенсионную. Я ничего не понимаю - ведь когда я оформляла пенсию, мне сказали, что эта карта и есть пенсионная. А теперь надо отпрашиваться с работы, ехать в пенсионный фонд, сидеть там в очереди, чтобы что-то узнать. Может кто-то в курсе?

-3

Крайне неприятны лимиты на снятие наличных и на оплату крупных покупок. При оформлении карты никаких предупреждений не делают, памяток-инструкций не выдают, консультанты зачастую безграмотны. На днях дважды уточнял у консультантов в районном офисе СБ возможность оплаты покупки авто картой МАЭСТРО...Оба раза дали утвердительный ответ. Сегодня потерял целый день(и лицо!) в автосалоне и СБЕРБАНКе в попытках оплатить авто.Безуспешно!!!Даже перевод миллиона на карту дочери с последующей оплатой покупки возможен лишь через промежуток времени от 2-х часов до суток! И эту информацию менеджер в офисе не сообщила...Сказала, что платёж проходит "до двух часов", что, очевидно, имеет совсем другой смысл!

-1