Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Как заработать на квартиру

напечатать

7 июля 2016

Цены на недвижимость всегда были высокими, покупка дома не остается незамеченной для семейного бюджета. В статье рассказывается, как заработать на свое жилье. Какими способами обеспечить себе доход и каков кратчайший вариант заработка на квартиру.

Можно ли честно заработать на квартиру

Существуют легальные способы заработка, с помощью которых можно обеспечить себе доход. Начиная планировать покупку, нужно составить план затрат. Для этого необходимо понимание:

  • конечной стоимости жилплощади;
  • суммы, которая есть в наличии на покупку;
  • срока, за который нужно заработать недостающие деньги.

Помимо финансового планирования необходимо определить экономическую ситуацию в стране с прогнозом на несколько лет, чтобы избежать разных рисков — невозможности выплат, откладывания, заработка в принципе.

Не менее важно рассчитать расходы на несколько лет вперед, включая квартплату, ежемесячную плату за пользование услугами сотовой связи, банка, покупку товаров повседневного пользования и трат на отпуск.

Отталкиваясь от конкретных планов, планировать заработок легче. Большое значение имеет время сбора оставшейся суммы денег. Более длительное время предполагает сбор небольшими суммами, кратчайший срок требует больших средств накопления.

При покупке квартиры в обязательном порядке нужно ознакомиться с программами государственной поддержки. Часто условия льгот подходят разным категориям населения и дают возможность уменьшить стоимость желаемой квартиры.

Способы заработка

Один из проверенных способов — откладывание денег. Этот способ надежен, но занимает наиболее длительное время.

Распространена покупка квартиры в ипотеку с последующей ее сдачей квартиранту — погашение долга перед банком осуществляется средствами съемщика. У этого способа есть два недостатка:

  1. Квартира может простаивать.
  2. Проживает в квартире не покупатель, а посторонний человек.

Еще один способ, пользующийся популярностью — покупка жилой площади под залог. Способ дает возможность купить квартиру быстро, но взамен придется отдать достаточно высокую сумму под проценты.

Можно заключить договор пожизненного проживания с одиноким пожилым человеком. Своеобразный способ заработка, при котором пожилой человек получает поддержку, а смотритель — квартиру, в случае смерти первого. Плюс способа — не нужно практически никаких денежных вложений. У это способа есть минусы:

  1. Неизвестно время до смерти пожилого человека.
  2. Возможность у пенсионера расторгнуть договор ренты. Он имеет право сделать это, если посчитает, что ухаживающий за ним недобросовестно отнесся к своим обязанностям по договору.

Самый быстрый вариант заработать на жилье

Есть способ заработка, который легален и приносит быстрые результаты — инвестирование. Под этим термином понимается вкладывание средств во что-то для получения пассивного дохода.

Инвестировать средства можно в:

  • драгоценные металлы;
  • ценные бумаги;
  • паевые инвестиционные фонды;
  • торговые счета трейдеров;
  • недвижимость;
  • собственное дело.

Рассматривая этот вариант заработка, нужно учитывать следующие нюансы:

  1. Распределение инвестиционного капитала в несколько источников дохода поднимает уровень возможного заработка. Ни в коем случае не стоит вкладывать все средства в один потенциальный источник пассивного дохода.
  2. Инвестировать желательно только свободные средства.
  3. Для эффективного дохода нужно искать выгодные предложения для инвестирования.
  4. Перевод пассивов в активы — покупка акций развивающихся компаний повышает шансы на успех.
  5. В начале пути желательно открыть отдельный депозитный счет для накоплений в банке, куда будут поступать накопления.

Для качественного управления инвестициями желательно пройти обучение в школе инвестора.

Советы планирующим покупку недвижимости:

  1. Для повышения качества знаний об инвестициях можно прочесть признанную литературу в мире, касающуюся этой темы — например, книги Уоррена Баффета, Бенджамина Грэхема, Николаса Дарнаса.
  2. Любой вариант заработка на квартиру из перечисленных может стать эффективным. В начале планирования нужно проанализировать условия их всех и выбрать наиболее оптимальный. Имеет смысл подумать о комбинировании  вариантов, если ситуация позволяет такую стратегию.
  3. Опыт отечественных инвесторов даст возможность расчета лучшего пути для приобретения квартиры.

Читайте также

Отзывы и комментарии