Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Как разблокировать кредитную карту Сбербанка

напечатать

8 янв. 2016

Существует несколько причин, по которым кредитор вправе принять решение о блокировке кредитной карты. Пути разрешения проблемы различны, и зависят от конкретной ситуации. Из статьи вы узнаете, как разблокировать кредитку Сбербанка.

В каких случаях происходит блокировка кредитной карты Сбербанка

Возможными и основными причинами блокировки кредитки являются:

  1. Личная инициатива держателя карточки. По заявлению клиента: например, при ее утере, утраты РІN-кода и т.п.
  2. Автоматическая – при неверном введении РІN-кода. Блокировка продукта произойдет в случае ошибочного набора пароля три раза подряд.
  3. Решение кредитора, связанное с:
  • окончанием срока действия продукта;
  • возникновением значительной просроченной задолженности;
  • компрометацией карточки – если есть подозрения, что данные «пластика» могли быть украдены мошенниками;
  • подозрениями в проведении ее владельцем несанкционированных операций. Например, когда за короткий промежуток происходит снятие наличности со счета в банкоматах, расположенных на значительном расстоянии друг от друга;
  • обоснованными и доказанными подозрениями в неправомерном использовании карточки. Например, для отмывания денежных средств;
  • выявлением недостоверной информации, предоставленной клиентом в момент оформления продукта;
  • поступлением в банк исполнительного документа. Например, на арест счета по решению суда;
  • заявлением третьих лиц. Например, если при осуществлении покупок владелец забыл ее в торговой точке. В таком случае, согласно общепринятым правилам, нашедший карточку сотрудник магазина обязан сообщить в банк-эмитент.

Как разблокировать кредитную карту Сбербанка

В зависимости от причины блокировки карточки алгоритм действий ее держателя будет различен. В любом случае для возобновления продукта ее владельцу понадобиться обратится в банк.

Если карточка была заблокирована по инициативе клиента, активация продукта происходит также на основании его заявления. Правда при этом следует учесть один момент. Если изначально причиной блокировки продукта указывалась ее потеря/кража – возобновить карточку не удастся. В этом случае понадобиться обращаться в банк с заявлением о досрочном перевыпуске кредитки. За изготовление нового «пластика» взимается комиссия в размере 150 р.

В случае автоматической блокировки карточки от владельца не требуется особых действий. При такой ситуации карта не обслуживается только на устройствах, требующих введения РІN-кода. При этом все прочие операции доступны к совершению. Обслуживание кредитки с введением РІN автоматически возобновится максимум в течение двух суток. Если же держатель всё же желает незамедлительно разблокировать продукт, ему необходимо обратиться к кредитору, лично посетив офис или позвонив на «горячую линию».

Если Сбербанк заблокировал кредитную карту как разблокировать

При блокировке карточки по инициативе кредитора ее держателю необходимо выяснить причины такого действия. Решение проблемы будет соответствующим для каждого случая. Например, если основанием стало возникновение задолженности – погасить долг. При подозрении на компрометацию данных карточки оптимальный вариант – не разблокировка продукта, а изготовление нового.

В случае блокирования карточки по причине проведения ее владельцем несанкционированных операций понадобится еще обосновать его участие в таких транзакциях. При подозрении в неправомерном использовании кредитки ее держателю предстоит доказать законность операции. Например, предоставить документы по сделке: договор купли/продажи, оказания услуг, акты выполненных работ и т.п. 

Если имеется решение суда, «пластик» разблокировке не подлежит.

Как разблокировать кредитную карту Сбербанка через интернет

Разблокировать кредитку ее держателю доступно, обратившись к кредитору в телефонном режиме. Клиенту, который позвонил на «горячую линию», понадобится:

  • пройти идентификацию;
  • указать данные продукта;
  • назвать кодовое слово.

Обратиться в банк с вопросом разблокировки кредитки возможно также и с помощью его официального интернет-ресурса. Для этого необходимо воспользоваться услугой обратной связи: сформировать соответствующее обращение-заявку и дождаться результата ее рассмотрения.

Подробная информация о банке: Сбербанк России.

Читайте также

Отзывы и комментарии

у меня вопрос почему в сбер банке при оформлении кредиток не проверяются заёмщики.Мой сын запойный алкоголик свободно оформил карту на90000тр.УЖЕ какуюто часть денег сняли его друзья ипропивают.А он не работает нигде банку дал лживую информацию.Вот как он вернёт банку снятые деньги.

-1