Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Как правильно закрыть зарплатную карту

напечатать

19 июня 2016

При поступлении на работу нового сотрудника оформлением зарплатной карты чаще всего занимается работодатель. Вновь испеченный работник воспринимает происходящее, как данность, поэтому ответственности перед банком не чувствует. После увольнения зарплатная карта отправляется в дальний ящик стола. Получая «пластик» от работодателя, разберитесь, можно ли поступать подобным образом, и к каким последствиям приведут такие действия.

Нужно ли закрывать зарплатную карту при увольнении

Получив карточку в бухгалтерии предприятия, не забудьте попросить договор. В нем указаны нюансы сотрудничества с вами. В соглашении вы найдете раздел, где указана стоимость годового обслуживания, а также различные ситуации, при которых банк имеет право начислить пеню или комиссию на карточный счет. Некоторые учреждения насчитывают плату за содержание счета только в том случае, когда по нему отсутствует движение денежных средств.

Если срок действия «пластика» закончился, это не означает, что банковский счет закрыт. В некоторых случаях карта перевыпускается автоматически и дожидается владельца в отделении банка. В других случаях банк не выпускает зарплатную карточку без личного заявления клиента, однако его счет остается открытым. Это является основанием для начисления платы за его обслуживание.

Процедура закрытия зарплатной карты

Каждый банк утверждает свои правила по закрытию карточного счета. Особенности процедуры могут касаться ее продолжительности, а также места проведения. Все детали, связанные с закрытием зарплатной карты, вам подскажут на горячей линии учреждения. Стандартная процедура, одинаковая для всех банков, выглядит следующим образом:

  1. Посетите подразделение банка с паспортом и зарплатной картой.
  2. Передайте операционному работнику документы с просьбой закрыть текущий счет.
  3. Напишите заявление на закрытие карточного счета или подпишите стандартный шаблон, подготовленный специалистом.
  4. Уточните результаты проверки остатка вашего счета. От его состояния зависят сроки проведения процедуры.
  5. Специалист обязан разрезать на ваших глазах ненужный «пластик». Это итоговый момент закрытия зарплатной карточки.

Особенности закрытия зарплатной карты в Сбербанке

При закрытии зарплатной карты в Сбербанке, дополнительных нюансов не возникнет. Особое внимание уделите остатку:

  • если во время проведения процедуры окажется, что на текущем счете минус, вам предложат погасить задолженность. При этом продолжить процесс можно будет только на следующий день;
  • если во время закрытия счета окажется, что вы не оплатили услуги банка, сразу после оплаты долга процедура возобновится;
  • если на счете остались деньги — снимите их в кассе подразделения перед закрытием счета.

Как правильно закрыть зарплатную карту: советы

Подтверждением закрытия карточного счета является справка, выданная банком. Чтобы получить заветный документ, обратите внимание на следующие нюансы:

  1. Верните в банк все дополнительные карточки, которые вы получали.
  2. Закройте все дополнительные счета, привязанные к зарплатному счету.
  3. Доведите до конца процесс закрытия счета, несмотря на его продолжительность. В качестве подтверждения завершения процесса, получите соответствующую справку.           
Подробная информация о банке: Сбербанк России.

Читайте также

Отзывы и комментарии

Заинтересовал ход правильного закрытия зарплатной карты. О возможности получения справки о закрытии карточного счета даже не подозревал. Мне в ВТБ24 выдали зарплатную карту, а через неделю дали другую, но первой не пользуюсь. Как лучше: сдать её или пусть полежит? Не начислят ли на неё некую сумму долга за неиспользование?

3