Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Как быстрее получить зарплатную карту

напечатать

6 июня 2016

Оформляясь на работу, сотрудник получает зарплатную карту того банка, с которым сотрудничает его предприятие. По закону он может не согласиться с выбором работодателя, оформив карточку в другой кредитно-финансовой организации. Перед тем как отказаться от предложенного продукта, изучите процедуру получения зарплатной карты.

Что нужно для получения зарплатной карты

Выпуск зарплатной карты может быть инициирован работодателем или отдельным сотрудником. Если процедурой занимается предприятие, его представитель отправляется в выбранный банк и заключает договор об участии в зарплатном проекте. Банк выпускает набор зарплатных пластиковых карточек на всех сотрудников компании. Работникам никуда идти не придется. Готовые карты принесут на предприятие и выдадут каждому.

Если вы не согласны с выбором работодателя — обратитесь в тот банк, который вам по душе:

  1. Посетите подразделение, расположенное недалеко от дома или работы.
  2. Из документов вам понадобится только паспорт и налоговый код. 
  3. На месте выберите подходящий вариант зарплатной карты.
  4. Если вы хотите, чтобы у вашей карточки был кредитный лимит, подготовьте справку о доходах за последние 3-6 месяцев.

Например, Сбербанк предлагает разные виды зарплатных карт(*):

  1. Classic/Standard предполагает возможность рассчитываться в интернет-магазинах, торговых точках на территории России, снимать наличные в банкоматах Сбербанка без комиссии. Может обладать статусом международной. Это позволяет работодателям оперативно рассчитываться с персоналом, независимо от расположения предприятия.
  2. Classic/Gold (Platinum) порадуют сотрудников индивидуальным дизайном, возможностью получать бонусы от партнеров банка. Например, компании Аэрофлот.
  3. Корпоративные карты — специальный вид карточек, предназначенный для оплаты командировочных расходов, представительских услуг. Карта обладает урезанными возможностями и небольшим лимитом для пополнения.

Может ли банк отказать в получении зарплатной карты

Банк имеет право отказать в выдаче зарплатной карты в двух случаях:

  • если вы были осуждены за терроризм;
  • если вы не предоставили все необходимые документы, касающиеся идентификации вашей личности.

Если с первым пунктом все понятно и однозначно, то второй  имеет нюансы. Например, бухгалтер описался при заполнении заявки-анкеты для оформления зарплатной карты. После проверки сотрудником банка ваших документов и обнаружения ошибки в выдаче карты откажут.

Сколько времени банк выпускает зарплатную картуПериод, в течение которого выпускается зарплатная карта, зависит от ее вида. В большинстве случаев он не занимает более недели без учета выходных, праздников.

Однако это время не задержит начисление вашей зарплаты, поскольку работодателю необходимы только реквизиты счета для ее перевода. Они выдаются банком в день вашего обращения. «Пластик» вы сможете получить позже.

Как быстро получить зарплатную карту: советы

Скорость оформления зарплатной карты зависит от вашего решения:

  1. Если вы согласитесь с выбором работодателя, то карточка будет оформляться в соответствии с регламентом предприятия. Например, заявка на зарплатные карты для новых сотрудников подается по пятницам, даже если вы устроились на работу в понедельник.
  2. Если вы решите оформлять зарплатную карту самостоятельно, то сможете обратиться в банк в ближайший удобный момент. Это ускорит процесс ее выдачи.
  3. Заказывая зарплатную карту, учтите, передать ее реквизиты в бухгалтерию нужно не позднее 5 рабочих дней до момента начисления зарплаты.

* — дата актуализации 07.06.2016г.

Подробная информация о банке: Сбербанк России.

Читайте также

Отзывы и комментарии