Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Как банк проверяет справку 2-НДФЛ?

напечатать

23 сент. 2014

Справка 2-НДФЛ представляет собой документ, отражающий сведения об источниках поступления доходов физических лиц, заработной плате, а также удержанных налогах. Данные ежегодно формируются по каждому из сотрудников, получивших доход от организации.

В каких случаях ее могут потребовать

Банки запрашивают справку 2 НДФЛ у:

Информация о выплаченных доходах за предыдущий период (год) должна предоставляться в ИФНС до 1 апреля.

Где взять справку для оформления кредита?

Справка выдается работодателем. Для ее получения необходимо обратиться в бухгалтерию предприятия. Форму 2-НДФЛ составляют исключительно по требованию сотрудников. В соответствии с законодательством России справка о зарплате выдается в течение 3х рабочих дней с момента подачи письменного заявления на имя руководителя организации. Оформлением занимается отдел кадров. Далее документ подписывает главный бухгалтер и руководитель.

Проверка банком справки 2-НДФЛ

Уровень доходности физического лица - определяющий фактор при принятии банком решения о предоставлении займа. Однако большинство коммерческих банков не могут качественно проверить достоверность сведений, предоставленных в форме. Такой возможностью обладает лишь Сбербанк, так как запрос по налоговым отчислениям направляется в Пенсионный Фонд. Остальные КБ опираются на собственную службу безопасности. Отдел занимается сбором информации по телефонам, предоставленным заемщиком в анкете.

Многие коммерческие организации, особенно мелкие, практикуют выдачу «серых» зарплат. Поэтому при проверке документов в банке допускается предоставление справки о доходности по форме организации.

Советы: Проверка правильности заполнения справки 2-НДФЛ, на что обращать внимание.

Исправления в форме не допускают. В противном случае справку оформляют на новом бланке.
Наиболее часто совершаемые ошибки, на которые стоит обратить внимание:

  1. В поле «налоговый агент» отсутствует или закрыта печатью подпись сотрудника бухгалтерии (требуется расшифровка).
  2. Печать проставлена в неположенном месте. Должна стоять у отметки «М.П.» в нижнем левом углу.
  3. Формат даты отличается от требуемой - ДД.ММ.ГГГГ.


Образец справки 2НДФЛ

У нас Вы можете бесплатно скачать бланк налоговой декларации…
Подробная информация о банке: Сбербанк России.

Читайте также

Отзывы и комментарии

Иногда сотрудники нашей компании получают кредиты, размер которых позволяет сомневаться в действительных размерах дохода, выраженных в справке 2-НДФЛ. Иначе бы как получить такую сумму? Значит не всегда банк проверяет действительный доход? Да если ещё и кредитная история отличная?

-1

Выходит справку небольшим банкам и проверить нельзя. Тогда смысл в ее предоставлении? Ну позвонят по телефону в организацию и максимум что узнают - работает заемщик в ней или нет. Информацию о заработной плате не имеют права никому выдавать. Остается надеяться на честность и порядочность заемщика.

-1

Если честно, знаю пару человек, которые имели "серую" зарплату, и им приходилось подделывать справку 2-НДФЛ. И всегда получали одобрение в банках! Но такие трюки не проходят в крупных банках, насколько я знаю.

0