Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Ипотека на строящееся жилье. Как купить квартиру в новостройке в ипотеку?

напечатать

20 авг. 2014

Как правило, ипотечное кредитование в России направлено на оказание помощи будущим заемщикам в покупке жилья на вторичном рынке недвижимости. Правда, квартиры, расположенные в новостройках, имеют более комфортные условия проживания и «заявляемо-привлекательные» цены, поэтому предпочтительнее для населения. Как получить ипотеку на строящееся жилье, и на каких условиях читайте ниже.

Условия кредитования

Новостройка в ипотеку для жителей РФ возможна на тех же условиях, что и обычная ипотека: российское гражданство, прописка клиента, официальное трудоустройство, подтвержденный доход, наличие первоначального взноса (от 10% и выше) и т.д. Но тут есть свои особенности. Вы должны собрать объемный пакет документов, а именно:

- договор о долевом участии (далее - ДДУ) с продавцом-застройщиком на приобретение квартиры в новостроях;

- пакет документов от продавца, если данная компания не была аккредитована банком.

Многие банки работают только со своими предприятиями-застройщиками. Возможно, документы от строительной компании собирать вам не придется, если квартиру возводит именно такая компания - партнер банка.

Особенности ипотеки на строящееся жилье

Изначально вы подписываете договор с банком, где процентные ставки будут на уровне 1,5-3% выше от обычных условий. И только после оформления жилья в личную собственность ставки опускаются до стандартных условий на покупку жилья на вторичном рынке. Это связано с большими рисками банка на первом этапе кредитования, т.к. недостроенное здание – это не самый хороший залог для финансового учреждения.

Схема кредитования ипотеки

Новостройка в ипотеку проходит в два этапа: в период строительства жилья, а потом после сдачи недвижимости в эксплуатацию.

Действия заемщика на первом этапе:

  1. Выбираете застройщика и подаете заявку на кредит в банк.
  2. Получив положительный ответ от банка, вы заключаете договор с продавцом.
  3. Оплачиваете, в случае необходимости, сумму первоначального взноса.
  4. Обязательно регистрируете ДДУ в федеральной регистрационной службе. Передаете документы в банк для заключения договора о залоге имущественных прав. Последний документ вам также необходимо зарегистрировать.
  5. Заключаете сделку с банком, получаете кредит и перечисляете деньги на счет продавца.
После того, как дом сдадут в эксплуатацию, вам нужно сделать следующее:
  • подписать акт приема-передачи квартиры в вашу собственность, оформить техпаспорт и провести оценку жилья;
  • в течение 10 дней с момента получения акта вы должны передать квартиру в залог банка и зарегистрировать ипотечный договор в регистрационных органах. 
  • заключить страховые договора на ваше жилье.

Риски ипотеки на первичном рынке недвижимости

К самым основным рискам ипотеки при долевом строительстве стоит отнести:

  1. Задержка даты сдачи жилья в эксплуатацию. Чем позже вы получите квартиру в собственность, тем позже банк снизит ставки по кредиту.
  2. Приостановление, «заморозка» строительства. 

Советы будущим заемщикам

  • Ипотека на строящееся жилье – это стандартная ипотека, поэтому для оплаты первоначального взноса вы можете воспользоваться налоговыми вычетами или государственными сертификатами (например, материнским).
  • Уменьшить риски долевого строительства поможет заключение договора страхования на случай заморозки жилого объекта.
  • Обязательно вчитывайтесь в кредитный договор, так как это рисковый кредит для банка. К примеру, кредитор может потребовать досрочное погашение задолженности в случае форс-мажорных ситуаций: приостановление строительства объекта.
    Вы должны быть осведомлены обо всех вариантах развития ситуации. Даже самых худших. Ипотека – долгосрочный заем и через 10 лет ваше финансовое состояние может кардинально измениться.
    Если вам самостоятельно трудно вникнуть в тонкости терминов, не пожалейте времени и денег. До подписания договора покажите документ профессиональному юристу.


Читайте также

Отзывы и комментарии

Фраза - Покажите договор профессиональному юристу - совсем не актуальна. Ну покажете и что? Юрист найдет кучку неточностей и мелких обманчиков, и вы пойдете в банк качать свои права? Никакой банк под вас переделывать договор не будет. Не нравится - ищите ипотеку в другом банке. А там та же история.

0

Ответить | Пожаловаться на комментарий

Елена Красилова 20.08.2014 19:28

По крайней мере совет юриста поможет выбрать наименьшее из зол) - имхо

0

В таком варианте есть свои плюсы и минусы. Сначала ставка выше, документов собирать больше. Ну и риски выше - очень много печальных историй о недостроенных домах. Но конечно же, в новую квартиру заезжать приятнее, чем после кого-то.

0

Спасибо за познавательную статью, сейчас как раз думаем над покупкой квартиры в ипотеку. Выбираем на сайте spbhomes.ru, там пока самые выгодные варианты по ценам, да и выбор застройщиков большой, знаю, что не все работают с ипотекой.

1