Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Интернет банк

напечатать

10 дек. 2014

Вы оформили в кредитно-финансовом учреждении (КФУ) кредит, получили зарплатную карту или открыли вклад? Уточните у сотрудника о наличии подключения к интернет банку онлайн. Данная услуга позволить сэкономить вам время и всегда владеть информацией о состоянии вашего счета. Узнайте подробнее о преимуществах и возможностях доступа в личные кабинеты интернет банка любых КФУ.

Вход в интернет банк

Интернет-банк – это услуга, позволяющая совершать банковские операции (переводы, платежи и т.д.) не выходя из дома в режиме "онлайн".

Для осуществления операций в банке через интернет, требуется:

  • открыть счет в КФУ;
  • подключиться к услуге у оператора банка (подписать договор лично в отделении или обратиться в службу поддержки клиентов по телефону горячей линии);
  • получить логин и пароль;
  • иметь доступ к интернету (через компьютер или мобильное устройство).

Процедура подключения

  1. Откройте страницу официального сайта вашего КФУ.
  2. Войдите в личный кабинет интернет банка, нажав на соответствующую кнопку.
  3. Введите логин и пароль, полученный при регистрации.
  4. Смените пароль на новую комбинацию цифр и букв, известную только вам.
В некоторых банках вы можете поменять и логин на индивидуальное имя пользователя, удобное для вас (например, ваше имя и фамилия, адрес e-mail и т.д.)

Теперь вы имеете доступ к интернет банку 24 часа в сутки в любой день недели.

Меры безопасности при использовании интернет-банка

  1. Сохраните страницу доступа к интернет-банку в свои закладки. Так вы уменьшите риск перехода на страницу мошенников.
  2. Проверяйте безопасность вашего соединения. В адресной строке появляется значок замка и дополнительная буква S. Например: https://...
  3. Для отмены операции интернет банк никогда не запрашивает пароль. Это могут потребовать только мошенники.
  4. Никогда не вводите ваши персональные данные в качестве доступа к личному кабинету (паспортные данные, мобильный телефон и т.д.)
  5. При создании пароля используйте сочетание букв, цифр и символов английской и русской раскладки клавиатуры. Рекомендуемая длина пароля не менее 8 знаков.
  6. Никому не сообщайте ваши личные данные (пароль, логин, номер документа), даже если вам представились сотрудником банка.

Возможности интернет банка

  • Оплата платежей (коммунальные платежи, оплата обучения, мобильной связи, штрафов и т.д.).
  • Получение выписок по действующим и закрытым счетам (операции пополнения, снятия денег, дата и время, начисленные проценты и удержанные комиссии).
  • Доступ к реквизитам вашего счета или кредита.
  • Открытие онлайн-вкладов.
  • Пополнение электронных кошельков и виртуальных карт.
  • Поиск ближайшего к вам отделения банка.
  • Настройка шаблонов (платежей, которые вы совершаете постоянно, например, оплата за газ).
  • Оплата услуг по созданному вами "расписанию" – автоплатеж (например, ежемесячный платеж интернет-провайдеру).
  • Перевод денег между собственными счетами, а также другим клиентам банка.
  • Оформление заявки через интернет банк на кредит.
  • Онлайн-консультация специалиста банка.
  • Изменение настроек ваших карт через интернет банк (например, смена лимитов на операции, блокировка карты в случае утери и т.д.)
  • Анализ ваших расходов и доходов.

Интернет банк. Стоимость

В большинстве КФУ эта услуга предоставляется бесплатно. Но некоторые банки предлагают воспользоваться системой интернет онлайн платно. Комиссия может браться при подключении, ежемесячно или раз в год. В целом ваши расходы, связанные с обслуживанием, не должны превышать 500 рублей в год.

Плюсы

  • Экономия времени: вы посещаете "виртуальное отделение" банка тогда, когда это удобно вам, не отрываясь от ваших личных дел.
  • Отсутствие очереди: ваши платежи обрабатываются мгновенно. Теперь платеж поступит вовремя, не зависимо от времени работы офиса вашего банка.
  • Сниженный размер комиссионных при оплате платежей или, наоборот, повышенный процент при оформлении вклада посредством интернет банка. Вы получаете выгоду, а банк экономит расходы, связанные с обслуживанием наличных денег (инкассация, зарплата служащих и т.д.).

Минусы

  • Мобильная версия интернет банка в большинстве случаев не обладает всеми возможностями системы. Для вас могут быть закрыты многие стандартные функции, привычные вам при работе с интернет банком на компьютере.
  • Наличие лимитов на совершаемые операции ограничивает ваши действия. Например в течение дня вы можете перечислить на счет не более 100 тысяч рублей. Для того, чтобы увеличить расходные операции, требуется подтвердить свой VIP-статус в вашем КФУ и открыть вклад на сумму 1 000 000 рублей (или больше, в зависимости от требований банка).

Советы

  1. Подключив услугу интернет банк вы можете отказаться от платного смс-информирования по кредиту или кредитной карте.
  2. Если вы активно пользуетесь мобильным банком через интернет на вашем смартфоне/планшете, внимательно отнеситесь к установке сторонних мобильных приложений. Различные разрешения, доступные этим сомнительным программам, могут быть причиной получения мошенниками ваших личных данных.
  3. Скачивайте и устанавливайте программу только из официальных магазинов (например, PlayMarket и AppStore). КФУ никогда не присылает смс-сообщения со ссылкой на мобильный банк.


Читайте также

Отзывы и комментарии

Очень практичная услуга. Пользуюсь ей очень часто и широко. Оплачиваю коммунальные услуги, перевожу деньги с сберкнижки на картсчет, особенно люблю отслеживать списания в магазинах, последняя опция актуальнее всего, поскольку я вижу сколько и куда я потратила за день, за неделю или за месяц.

0

При подключении айфон к интернет-банку с банковскими платежами справляюсь за 5 минут. Очень удобно. Единственный совет - паролить мобильник во избежание вероятности утери или взлома. В банке уже как год платежи не делала.

1