Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


Досрочное погашение автокредита

напечатать

26 янв. 2015

Погашение автокредита досрочно выгодно с финансовой точки зрения. Однако данная процедура имеет некоторые нюансы, которые следует учитывать в обязательном порядке. Правила и порядок ее проведения подробно описан в текущем материале.

Как выбрать автокредитУсловия досрочного погашения автокредита

Досрочная выплата автокредита выгодна для заемщика, но не для банка. Поэтому об этом пункте стоит позаботиться еще на стадии подписания кредитного договора. Обратите внимание, чтобы кредитное соглашение не содержало следующих условий досрочного погашения:

  1. Досрочная выплата возможна только по истечению определенного срока пользования ссудой, например, через 6 месяцев, 1 год и т.д.
  2. Погашение раньше срока возможно в сумме, не превышающей установленную в договоре. Например, не более трехкратного размера ежемесячного платежа.
  3. При досрочной выплате автокредита клиентом выплачивается определенная комиссия, штраф. Пеня за погашение раньше срока обычно устанавливается в процентном соотношении от внесенной досрочно суммы (1-2%).
  4. Выплата раньше срока вообще невозможна. Точнее при ее внесении вам все равно нужно будет оплатить все платежи и проценты, установленные по графику погашения.
Если вы взяли авто в кредит, и кредитный договор не содержит вышеприведенных условий, вы без проблем сможете погасить заем досрочно.

Этапы досрочного погашения автокредита в банке

  1. Подача заявления на досрочное погашение (не позднее, чем за 30 дней до совершения выплат).
  2. Рассмотрение банком поданного заявления (2-4 дня).
  3. Расчет досрочного погашения (частично либо в полном объеме). Внесение изменений в график выплат.
  4. Погашение суммы.
  5. Закрытие кредитного договора.
  6. Снятие долговое обременение с приобретенного в кредит автомобиля.

Кредиты Archives Страница 2 из 4 Advertov.ruКак рассчитать досрочное погашение кредита

Такие расчеты проводят сотрудники банка. Если желаете выполнить его самостоятельно, воспользуйтесь кредитным калькулятором (обычно он размещается на сайте финучреждения).

При стандартной схеме погашения автокредита для определения завершающей суммы складывают все оставшиеся платежи по телу кредита (их видно в графике погашения) и прибавляют проценты, начисленные на дату планируемой досрочной выплаты.

При аннуитетной схеме погашения автокредита рассчитать завершающую сумму самостоятельно невозможно. В первые месяцы такая система выплат включает в себя по максимуму начисленные проценты и по минимуму тело займа.

Полное досрочное погашение автокредита

В этом случае клиент погашает тело кредита, проценты и прочие имеющиеся задолженности, начисленные на дату досрочного погашения. Вся рассчитанная сумма должна погаситься строго до копейки не позднее дня списания.

Досрочное частичное погашение кредита

Существует 2 схемы:Хочу взять автокредит - с чего начать, как и где взять?

Долг погашается в счет оставшейся суммы. При этом уменьшаются будущие ежемесячные платежи.

Долг погашается в счет сокращения оставшегося срока кредита.

Возврат страховки

При полной досрочной выплате ссуды возможен возврат страховки. Для этого расторгается страховой договор. После чего страховая компания возвращает часть страховых платежей, оставшиеся до завершения срока договора. 


Читайте также

Отзывы и комментарии

Досрочное погашение выгодно для банков, которые сейчас имеют проблемы с ликвидностью, таких банков становится все больше, им необходимо рассчитаться с кредиторами иначе банкротство, санация и тд. Автовладельцу владельцу тоже выгодно, помимо процентов за кредит, отпадет надобность в КАСКО.

2

Досрочное погашение, конечно, выгодно человеку, который платит, но не все банки соглашаются терять свои проценты. Перед тем как подписывать кредитное соглашение нужно обратить особое внимание на пункт о досрочном погашении, потому что многие банки вводят ограничение или штрафы за это.

-1