Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


​ Сертификат на ипотеку

напечатать

14 дек. 2015


Участие в социальных программах, облегчающих приобретение жилья, предполагает выдачу сертификата. Некоторые сомневаются в эффективности помощи, поскольку смущаются отсутствием наличных средств. Чтобы иметь возможность воспользоваться предложенной субсидией, стоит понимать, что такое сертификат и как его оформить.

Что такое сертификат на погашение ипотеки

В России разработаны разные социальные программы, призванные помочь населению рассчитаться за ипотечное жилье. Чтобы стать участником любой из них, необходимо соответствовать условиям, которые установлены законодательно. Объединяет все варианты госпомощи одно — денежные средства на руки выданы не будут, их не стоит ожидать на своем расчетном счете. После одобрения вашего участия в любой из программ и поступления денежных средств из бюджета, вам будет выдан сертификат на погашение ипотеки определенного образца, которым вы сможете рассчитаться с банком за жилищный кредит или его часть.

Выдача сертификатов, позволяющих облегчить бремя ипотечной ссуды, преследует две цели:

  • обеспечить возможность россиянам с небольшим доходом приобрести собственное жилье;
  • проконтролировать целевое использование выделенных средств.

Использовать сертификат очень удобно, поскольку не нужно переживать за большую сумму наличных средств или платить проценты за денежные переводы. Выданный документ нужно просто предоставить в банк, который спишет соответствующую часть долга с вашего счета.

Варианты и особенности оформления сертификатов

Чтобы рассчитывать на помощь правительства в покупке или расширении жилья, нужно стать участником определенной госпрограммы:

  1. Материнский сертификат на ипотеку могут оформить семьи, в которых уже имеется двое детей. При этом им не обязательно становиться на учет, в качестве нуждающихся в улучшении жилья, их недвижимость не должна быть аварийной или предназначенной к сносу. Помимо государственной помощи, крупные банки предлагают владельцам такого сертификата пониженные кредитные ставки.
  2. Сертификат на ипотеку для молодой семьи также позволяет существенно снизить затраты на приобретение квартиры, но имеет несколько ограничений. Возраст супругов на момент одобрения их кандидатур в качестве участников программы не должен превышать 35 лет, в семье должны быть дети, она должна иметь статус нуждающейся в улучшении жилищных условий.
  3. Сертификат на военную ипотеку может оформить только военнослужащий регулярной российской армии. Его размер будет рассчитан в соответствии с наличием семьи у заявителя и ее состава. Также военнослужащие могут участвовать в накопительной программе. Ежегодно государство начисляет на личный счет участников определенную сумму, которую впоследствии можно будет потратить на первоначальный взнос по ипотеке или выплату процентов. Естественно, наличные деньги и в этом случае выданы не будут.

Советы профессионалов

Оформить сертификат на ипотеку — задача не простая. Чтобы сделать все правильно и получить государственную помощь, изучите рекомендации специалистов:

  1. Внимательно изучите актуальные программы госпомощи. Обратите внимание на условия, выдвигаемые к заявителям, на срок действия программы. Реально оцените свои возможности.
  2. Перед оформлением ипотеки проконсультируйтесь со специалистом, поскольку не все банки принимают к оплате сертификаты.
  3. При оформлении сертификата вы можете столкнуться с задержками, образующимися в связи с плановым поступлением средств, поэтому начинайте процесс как можно быстрее. 

Читайте также

Отзывы и комментарии