Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


​9 интересных фактов о кредитных картах

напечатать

28 апр. 2014

Кредитная карта – это банковский продукт, которым мы пользуемся, ежедневно рассчитываясь за товары и услуги. Но мало кто знает, как она появилась и что представляет собой в широком смысле понимания.

1. Идея создания банковской кредитной карты принадлежит американскому мыслителю Эдварду Беллами. В своей книге «Взгляд назад» еще в 1887 году он предложил совершать покупки по предоплаченным картам. На тот момент идею не восприняли. Первая в мировой истории кредитная карта была выпущена через 63 года. Она называлась «Diners Club» (имя сети общественного питания). Исходный материал первого "пластика" - обыкновенная бумага. Создателем первой карты стал Фрэнк Макнамара (глава финансовой компании Hamilton Credit Corporation). При помощи первой кредитной карты можно было расплачиваться в двадцати заведениях общественного питания Нью-Йорка. К концу 1950 года владельцами кредиток«Diners Club» стали большее 20 тысяч человек. Они уже получали возможность рассчитываться в 285 ресторанах и заведениях «Diners Club».

2. В СССР кредкарты начали выпускаться в 1987 году частным банком. Приобрести ее можно было за $20 тысяч. Первая была подарена генеральному секретарю ЦК КПСС Михаилу Горбачёву.

3. В номере кредитной карты «закодирована» идентифицирующая информация. Первая цифра номера кредитной карты всегда определяет платежную систему. Например, цифра 3 это American Express, 4 – Visa, с 5 – MasterСard. Следующие 6 цифр – данные об эмитенте, выпустившем карту. От 7-й цифры до 15-й - номер счета владельца карты. Последняя, 16-я цифра номера – контрольная: она используется для определения подлинности номера карты.
Большинство существующих в мире кредиток выпущены под логотипом компании Visa.

4. Себестоимость изготовления кредитной карты всего то около 30 рублей. Но некоторые банки-эмитенты за выпуск карты берут с клиента около 150 рублей.

5. Мошенничество с кредитными картами с каждым днем растет, несмотря на то, что службы безопасности банков принимают все более жесткие меры предосторожности. По данным мировой статистики каждый день со счетов владельцев кредитных карт исчезает около 2,5 миллионов долларов.

6. На сегодняшний день в банкоматах Российской Федерации за одну операцию с кредитной карты можно снять пятьдесят купюр номиналом от 10 рублей до 5 тысяч рублей.

7. Самая дорогая в мире кредитная карта была представлена на выставке Cartes & IDentification в 2007 году, в Париже. Она изготовлена из высококачественного серебра и украшена 333 бриллиантами.

8. Самая большая в мире коллекция кредитных карт насчитывает 1397 экземпляров. Собрал ее Уолтер Каванах из Калифорнии. Он взял в кредит по картам 1 миллиард 65 миллионов долларов, расплатится полностью не успел.

9. В 2011 году в Екатеринбурге открыли Памятник кредитке. «Пластик» держит рука Беллами, о чем утверждает гравировка с именем писателя на барельефе. 


Читайте также

Отзывы и комментарии

Очень интересные приведены факты о кредитных картах. Многого не знала. Особенно удивила информация пункт 7 про самую дорогую карту. Это ведь нужно украсить ее серебром и бриллиантами :)
О том, что Эдвард Беллами впервые подал идею о создании такой карты я слышала, но не знала, что эта идея была столь успешна.
В любом случае, эта статья очень полезная и интересная.

-5

Очень информационная статья, побольше бы таких, чтобы люди больше владели интересной информацией. Несколько раз была проездом в Екатеринбурге и не знала о существовании памятника, спасибо статье - теперь в курсе этого.

3

Меня удивила цифра в 2,5 млн. долларов ежедневных убытков владельцев кредиток. Интересно, эти потери ложатся на владельцев карт или эмитентов (банки) этих самых карт. Было бы здорово узнать об этом по подробнее. Думаю, безопасность платежных карт интересует многих.

0

Мне вот тоже очень интересно, каким именно способом чаще всего уводят деньги с кредиток. А еще лучше было бы прочитать статью, о том как обезопасить себя от потери средств. Было бы здорово, если сайт предоставил бы какую-нибудь информацию об этом.

5

Интересно, самая дорогая кредитная карта была хоть раз в эксплуатации? Или боятся, что бриллиантик отпадет:)

0

Кредитная карта очень удобна в использовании, но пугают участившиеся факты мошенничества по картам. Становится все рискованнее оплачивать покупки по безналичному расчету, особенно через интернет.

-3

Большое спасибо этому мыслителю Эдварду Беллами за такую идею. Я не представляю свою жизнь без кредиток, наверное, как и многие. Часто бывают моменты, когда деньги нужны именно сейчас, а зарплата только через неделю. Раньше пришлось бы занимать у знакомых, а это не как-то приятно. А с кредиткой чувствуешь себя спокойно.

4