Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?


10 советов как выгоднее взять кредит наличными

напечатать

9 апр. 2014

1. Определитесь с целью кредита.
Оформлять кредит наличными целесообразно в том случае, когда вам необходимы именно «живые» деньги. Хотите купить машину или квартиру? Выгоднее оформить целевой кредит. Если же Вы планируете приобрести какой-либо товар (например, бытовую технику), то не стоит оформлять заем прямо в магазине. Процентная ставка, предлагаемая кредитными экспертами в точках продаж, всегда значительно выше, чем при оформлении аналогичного, потребительского целевого кредита без посредников (то есть напрямую, в банке).

2. Спешка обходится дорого.
Даже если банк предлагает «сказочные» условия и расположен в соседнем доме – не стоит торопиться. Перед тем, как оформлять заявку на кредит наличными сравните условия различных банков. Изучите отзывы реальных заемщиков о кредитно-финансовой организации, куда вы планируете обратиться. 

3. Отдавайте предпочтение кредитной организации, с которой вам уже приходилось сотрудничать.
Часто банки предлагают наиболее выгодные условия именно постоянным клиентам. Стабильность в финансовых вопросах – хорошее качество заемщика. К тому же, если у вас есть зарплатная карта банка, то велика вероятность, что вам предложат льготные условия по кредиту. 

4. Не поленитесь собрать полный пакет документов. 
Как показывает практика, кредит наличными по двум документам дорого стоит. По возможности, предоставьте банку справку о доходах и копию трудовой книжки. Возьмите с собой военный билет, ИНН, водительское удостоверение и страховое свидетельство. Чем больше документов, тем больше шансов получить выгодный кредит.

5. Смотрите не на ставку, а на переплату.
Нередки примеры, когда при высокой ставке переплата оказывается минимальной. И наоборот – ставка привлекательна, а переплата - существенная. Если вы рассматриваете несколько вариантов, то сравнивайте именно переплату по кредиту. При значительных расхождениях при схожей ставке обратите внимание на «завуалированные» включенные услуги.

6. Спрашивайте о комиссиях.
Оформить кредит наличными в банке без «обременений» сложно. Часто сотрудники банка специально при общении с клиентом игнорируют упоминание комиссий или иных дополнительных услуг, не обращают на них ваше внимание. Цель сотрудника банка очевидна – личная выгода, то есть увеличение собственной премии за оформление кредита. Однако необходимо знать, что такие услуги как страхование, интернет банкинг и/или смс-оповещение являются добровольными. Если вам это не нужно – нет смысла и переплачивать.

7. Полезно внимательной читать кредитный договор. 
Тщательное изучение кредитного договора поможет вам не только избежать оплаты «лишних» услуг. В договоре прописывается множество на первый взгляд малозначительных пунктов: к примеру, банки часто взимают плату за внесение денег на счет. Кроме того вы заранее будете осведомлены о всех нюансах при возможной просрочке платежа, то есть о штрафных санкциях.

8. Уточните о возможности досрочного погашения.
Даже если вы оформляете кредит на 5 лет, никогда не исключайте вероятность закрытия долга ранее окончания срока погашения. Вам выгоднее если банк не взимает комиссию за досрочное погашение. 

9. Квота или сторонники изобилия.
Как бы ни был велик соблазн взять кредит «с запасом», не стоит этого делать. Ведь тогда сумма переплаты также увеличится. Сначала продумайте, сколько именно вам требуется средств, а потом оформляйте наличный кредит в банке.

10. Правдивость данных – залог одобрения.
Будьте честны с банком. Нет ничего плохого в том, что у вас есть работа по совместительству или квартира, которая сдается в аренду. Банк – не налоговая. А дополнительные доходы лишь повысят вашу платежеспособность.


Читайте также

Отзывы и комментарии

Ответить | Пожаловаться на комментарий

ОльгаЮрьевна 06.05.2014 12:29

Недавно брала в кредит шубу. Банковский консультант сказала что это кредит без переплаты, делала расчеты,приводила цифры...убедила...В итоге, когда я захотела досрочно его погасить, оказалось что переплата все таки имеет место быть...только как то хитро она спрятана, что и не поймешь сразу...В общем, очень внимательно и подробно нужно все документы изучить, прежде чем подписывать договор

1

Нужно очень внимательно читать кредитный договор. Там меленькими малюсенькими буквочками прописываются такие подводные камни. А досрочное погашение, банками, как правило не приветствуется.

0

Помимо досрочного погашения есть еще много чего на что стоит смотреть в первую очередь: страховка, различные платные смс уведомления, минимальный остаток, проценты за снятия и прочие мелкие комиссии.Перед тем как брать кредит внимательно изучите все варианты e-kredity.ru Тут список лояльных банков и лучших условий на 2019 год

3

"досрочно его погасить, оказалось что переплата все таки имеет место быть" как таковой переплаты за досрочное не должно быть законодательно, но ничего не мешает отдельным банкам вводить комиссии, к примеру, за перерасчет графика платежей.

-2

Самое главное - внимательно читать кредитный договор, не стесняться просить сотрудника банка подождать, пока вы прочитаете, а возможно и перечитаете дважды! Я не всегда с первого раза понимаю, что там прописано, тем более прописанное маленьким шрифтом.

0

Статья очень полезная, я открыла для себя некоторые новые вещи. Например, то, что при оформлении кредита нужно обрашать внимание не на процентную ставку, а на сумму общей переплаты. Просто я никогда бы не подумала, что по кредиту с меньшими процентами можно в итоге заплатить больше. И еще я думала, что страхование - это обязательно, а оказывается, что это только дополнительная услуга, от которой можно отказаться.

0

Решил рассказать свою историю. Отказывали в кредите под залог квартиры...17 лет была судимость за кражу 1 год условно….через брокера вышел на банк Развитие столица....замучили с документами…но кредит выдали

2